Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Упрощение порядка инициирования, организации и проведения общих собраний собственников многоквартирных домов

Создано: 31 Марта 2016 Обновлено: 12 Апреля 2016

Порядок проведения общего собрания собственников жилья регламентирован положениями ст. ст. 45 – 48 Жилищного Кодекса Российской Федерации  (далее - ЖК РФ).

Согласно ст. 45 ЖК РФ проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в МКД являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Внеочередное общее собрание может быть созвано управляющей организацией по письменному обращению собственников, обладающих не менее чем 10% общего количества голосов собственников помещений в МКД (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ, введена Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ). Принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией  общего собрания в соответствии с ч. 6              ст. 45 ЖК РФ, отнесено к компетенции общего собрания собственников (п. 3.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Согласно  ч. 7 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным МКД по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (введена Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

ЖК РФ возлагает на указанных лиц, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в МКД, обязанность по осуществлению всех необходимых процедур.С учетом изложенного, финансирует проведение общего собрания собственников помещений в МКД и несет соответствующие расходы инициатор такого общего собрания, а именно:

- в случае если собрание проводится по инициативе любого собственника - то этот собственник;

- если по инициативе управляющей организации - управляющая организация;

- если инициаторами выступают собственники, обладающие не менее 10% голосов собственников помещений, - указанные собственники, до принятия и вступления в силу решения общего собрания о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества, кооператива общего собрания собственников помещений в МКД.

Что касается вопроса, связанного с проведением годового общего собрания собственников помещений в МКД, обращаем внимание на следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в МКД. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в МКД, годовое общее собрание собственников помещений в МКД проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном данной статьей.

Частью 11 ст. 162 ЖК РФ установлено требование к управляющей организации по предоставлению собственникам помещений в МКД отчета о выполнении договора управления за предыдущий год.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение