Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Судебная практика о ликвидации товарищества собственников жилья

Создано: 30 Ноября 2018 Обновлено: 30 Ноября 2018

В соответствии с ч. 1 ст. 141 ЖК РФ ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством. Согласно ч. 2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Ликвидация ТСЖ производится в случаях:

- добровольного принятия решения о ликвидации ТСЖ его членами;

- судебного решения о ликвидации ТСЖ;

-отсутствия у членов ТСЖ 50% голосов от общего количества голосов собственников.

Общее собрание собственников помещений в МКД обязано принять решение о ликвидации ТСЖ в случае, если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 2 ст. 141 ЖК РФ).

Добровольная ликвидация ТСЖ осуществляется, если:

-решение принято на ОСС (ТСЖ не оправдало надежд собственников, смена способа управления МКД);

-у членов ТСЖ менее 50% голосов от общего числа голосов собственников в МКД.

Юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев не представляло документы отчетности о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (ст. 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц).

Член ТСЖ может обратиться в суд самостоятельно. Для ликвидации товарищества по решению суда нет необходимости в принятии решения о таком обращении всеми членами ТСЖ.

После вступления в силу решения суда о ликвидации ТСЖ товарищество не считается ликвидированным. С этого момента начинается процедура его ликвидации. Решением суда эта функция может быть возложена на членов ТСЖ или орган, уполномоченный на ликвидацию ТСЖ его уставом, которые, по сути, исполняют функции ликвидационной комиссии (п. 5 ст. 61 ГК РФ).

В соответствии с ч. 6 ст. 20 ЖК РФ органы государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям.

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба) обратилась в Октябрьский районный суд г. Красноярска о ликвидации ТСЖ «Беларусь» поскольку предписания службы об устранении нарушений, а именно несоответствия устава товарищества собственников жилья жилищному законодательству не были исполнены. Товарищество было неоднократно привлечено к административной ответственности за неисполнение предписаний. Суд исковые требования службы удовлетворил и вынес решение о ликвидации товарищества. АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТКК-13)» обратилось в Октябрьский районный суд г. Красноярска с заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку является кредитором в отношении товарищества. Решение суда было отменено и возобновлено рассмотрение дела по существу.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение