Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

О применении социальной нормы потребления электрической энергии

Создано: 30 Ноября 2018 Обновлено: 30 Ноября 2018

Служба разъясняет организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, что в целях соблюдения требований о применении социальной нормы потребления электрической энергии при начислении гражданам платы за соответствующий коммунальный ресурс, предоставляемый в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, необходимо учитывать объем индивидуального потребления данной коммунальной услуги. 

Так, Согласно Постановлению Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 13.12.2005 № 273 «Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии, поставляемой населению Красноярского края»   социальная норма для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных электроотопительными установками определена в размере  75 кВт. на человека в месяц, для одиноко проживающих граждан в размере 110 кВт. в месяц.

В свою очередь, тарифы на электрическую энергию в г. Красноярске определены  приказом Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2017   № 610-п, в соответствии с которым, тариф в пределах социальной нормы потребления для большинства населения равен 1,74 руб./кВт.ч., сверх социальной нормы потребления равен 2,77 руб./кВт.ч.

Таким образом, граждане, не превысившие индивидуальную норму социального потребления, пользуются льготным тарифом и при оплате коммунального ресурса «электрическая энергия» в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, а граждане, превысившие индивидуальную норму социального потребления, оплачивают данный ресурс по сверхсоциальному тарифу. Указанная позиция Службы подтверждается вступившим в законную силу постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.08.2018 по делу  № А33-22005/2017.

В связи с этим, обращаем внимание, на необходимость корректного отражения соответсвующих сведений в платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг согласно пп. «л» п. 69 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение