Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Освещение результатов проверок в отношении Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края

Создано: 24 Декабря 2018 Обновлено: 24 Декабря 2018

К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного жилищного надзора в отношении деятельности региональных операторов, организацией и проведением их проверок, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей, предусмотренных ч. 4.3 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба) на основании обращений граждан и юридических лиц в отношении Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (далее – региональный оператор) проведены внеплановые проверки, по результатам которых выданы предписания, связанные с проведением перерасчёта начисленных взносов на капитальный ремонт по причине использования при начислении площади помещения не соответствующей фактической, необходимостью организации и проведения мероприятий по обеспечению выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

При проведении проверок по исполнению вышеуказанных предписаний  установлено, что региональный оператор, в рамках исполнения возложенных на него полномочий не всегда принимает меры по их исполнению. Так, при проверке двух из ранее выданных предписаний установлено, что региональный оператор не исполнил предписание службы в части организации мероприятий по выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Красноярск, ул. Коломенская, д. 12, г. Дивногорск, ул. Машиностроителей, д. 10. Соответственно, службой составлены, и направлены в суд протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, службой проведено три комплексных проверки деятельности регионального оператора по соблюдению порядка направления собственникам помещений в многоквартирных домах предложений о проведении капитального ремонта и об осуществлении функции технического заказчика в целях обеспечения проведения капитального ремонта.

Указанные проверки проведены в рамках реализации региональной программы выборочно по многоквартирным домам, включенным в краткосрочный план на 2015 год, утвержденный постановлением Правительства Красноярского края от 17.03.2015 № 102-п, краткосрочный план на 2016, 2017 годы, утвержденный постановлением Правительства Красноярского края от 01.10.2015 № 502-п.

В ходе проведения проверок установлено:

- по 23 МКД в рамках краткосрочного плана на 2015 год работы по капитальному ремонту не выполнялись, в связи с тем, что конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту не проведены;

- по адресу: г. Железногорск, ул. Свердлова, д. 18, не выполнены работы по капитальному ремонту крыши до 31.12.2016, т.е. в срок, установленный абз. 2 главы 1 краткосрочного плана на 2015;

- по 21 МКД включенным в краткосрочный план на 2016 год не проведены конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту и не заключены договоры подряда, т.е. работы на объектах не выполнялись.

По результатам проверок составлены акты, и оформлены предписания об устранении выявленных нарушений.

При проведении проверок исполнения предписаний по комплексным проверкам в части обеспечения мероприятий, направленных на завершение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах фактов неисполнения указанных предписаний, службой не установлено.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение