Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Энергоэффективность и энергосбережение в жилых помещениях многоквартирных домов

Создано: 30 Августа 2021 Обновлено: 02 Сентября 2021

В настоящее время уделяется особое внимание проблемам энерго- ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности. В Красноярском крае это особенно актуально с учетом суровых климатических условий, большой отдаленностью населенных пунктов друг от друга, а также протяженностью трубопроводов, поставляющих коммунальные ресурсы.

Главным нормативным документом в вопросах энергосбережения является Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Практически все сферы энергосбережения, выделенные Законом, относятся непосредственно к отрасли ЖКХ, поскольку она напрямую обеспечивает качество жизни граждан и жизнедеятельность жилищной сферы.

Жилищный сектор считается одной из самых проблемных областей, в том, что касается экономии энергии. Основная доля общего потребления энергии в жилищном секторе - это снабжение горячей водой и отопление.

Безусловно, основными факторами, влияющими на потребление отопления являются климат, площадь отапливаемых помещений, тепловые характеристики ограждающих и теплоизоляционных конструкций, а также эффективность работы системы отопления и вентиляции.

Большинство многоквартирных домов не отвечают современным требованиям энерго- и ресурсосбережения, так как построены они с учетом старых строительных норм.

Так с чего же необходимо начинать энергосбережение?

В первую очередь мероприятия по энергосбережению в любом многоквартирном доме должны начинаться с установки приборов учета коммунальных ресурсов.

Экономический эффект от установки приборов учета достигается за счет перехода к оплате фактического ресурсопотребления. Имея регулярную информацию о потребленных объемах тепловой энергии и воды, переведя их в рубли, каждый проживающий в доме найдет способы, как снизить свои затраты.

Из всей потребляемой в быту энергии львиная доля расходуется на отопление помещений.

В связи с предстоящим отопительным сезоном остановимся более подробно, что нужно сделать до начала зимы, чтобы не мерзнуть в квартире и сэкономить на отоплении.

При обследовании домов тепловизором выяснилось, что наибольшие утечки тепла происходят через окна квартир. Это встречается не только в старых домах, но и в новостройках. Обратить внимание нужно на уплотнители. От них зависит степень теплоизоляции, защита помещений от посторонних шумов, проникновения пыли с улицы. При осмотре окна убедитесь, что уплотнитель не потрескался, не имеет разрезов, плотно прилегает к стеклу и пластику. На ощупь материал должен быть достаточно упругим и эластичным. Если уплотнитель не в лучшем состоянии, то его стоит заменить.

Не закрывайте радиаторы (батареи) посторонними предметами-шторами, мебелью, декоративными экранами, т. к. это препятствует распространению теплого воздуха по помещениям и снижает теплоотдачу радиаторов.

Установите за радиаторами (батареями) теплоотражающие экраны. Кроме того, радиатор, окрашенный в темный цвет, отдает тепла больше, чем в светлый. Только следует учесть, что слой краски не должен быть толстым,                т. к. это может плохо повлиять на теплоотдачу.

По возможности, установите на радиатор регулятор теплопередачи. Если уезжаете на длительное время-установите с помощью регуляторов отопления температуру ниже обычной. Кроме того, если в квартире слишком жарко, можно самостоятельно снизить температуру с помощью регуляторов.

Утеплите пол, лоджию/балкон, входную дверь. Известно, что значительная доля теплопотерь в жилых домах – это тепло, уходящее через подвал. Поэтому исключите такую возможность. Особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь. Проверьте герметичность стыков между дверной коробкой  и стеной.

Установите на окна теплоотражающую пленку-оптический прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность оконной рамы. Пленка пропускает 80% видимого света, а внутри помещения отражает около 90% теплового излучения, что позволяет сохранить тепло зимой и прохладу летом.

Используйте «короткие» проветривания. Постоянно открытая форточка в большей степени остужает, а не проветривает помещение. Если открывать окно на короткое время, воздух в помещении успеет смениться, но при этом «не выстудит» - поверхности в помещении останутся теплыми.

К сожалению, чтобы платить за отопление меньше утеплить только свою квартиру недостаточно, даже в том случае, если у вас стоят счетчики на отопление. За отопление дома в целом также платят жители. Так что, если квартира утеплена, а на чердаке дома гуляет ветер —максимального эффекта экономии не получится.

Какие работы нужно сделать в первую очередь: восстановить плотное примыкание дверных и оконных проёмов; утеплить чердак, отремонтировать межпанельные стыки. Эту работу должна делать управляющая компания.

Кроме того обязательные работы, которая должна сделать УК для подготовки дома к зиме:

- устранение нарушения в тепловых и гидравлических режимах;

- разработка режимов эксплуатации системы отопления дома;

- проверка системы отопления дома, приборов учета и автоматических регуляторов;

- промывка и опрессовка системы отопления дома;

- выполнение плановых ремонтов.

Экономить на отоплении также помогает установка энергоэффективного оборудования в доме, начиная от отопительных приборов в подъезде и заканчивая индивидуальным тепловым пунктом, который автоматически регулирует температуру в зависимости от времени суток.

Чтобы снизить потери энергии через окна и научиться рационально расходовать тепловую энергию, можно провести следующие дополнительные мероприятия для дверных и оконных конструкций:

- установить теплоотражающие плёнки на окна в помещениях общего пользования;

- заменить стекла на окнах в помещениях общего пользования на энергосберегающие;

- вставить в окна стеклопакеты с повышенным термическим сопротивлением, таким образом повысив теплозащиту окон и балконов до действующих нормативов в помещениях общего пользования.

- установка современных стеклопакетов и пластиковых и алюминиевых конструкций существенно повысит теплозащиту оконных и балконных дверных блоков и теплотехническую однородность балконов и лоджий.

Стены домов, построенных 30-50 лет назад нуждаются в теплозащите, поскольку на момент их постройки действовали не такие строгие требования к тепло- и энергосбережению; технологии изготовления строительных материалов и строительства также были мало ориентированы на тепло– и энергосбережение.

Проект «тепловой реконструкции» многоквартирных домов, построенных во второй половине прошлого века может предусматривать утепление стен домов, чердачных перекрытий, ремонт кровли, дополнительное утепление цокольных и подвальных этажей. Проведение таких мероприятий позволяет решить не только проблему теплосбережения и снижения тепловой нагрузки на многоквартирный дом, а следовательно, сделать его более экономичным для жителей, но также позволяет украсить эстетический облик города путем утепления стен с помощью современных штукатурных и вентилируемых фасадных систем.

Повысить теплозащиту пола и стен подвала до действующих нормативов помогут тепло-, водо- и пароизоляционные материалы.

Энергоэффективность отдельно взятого дома находится в руках жильцов. Практика показывает, что в большинстве случаев реализация энергосберегающих мер окупается достаточно быстро.  Решение проблемы энергоэффективности, энергосбережения становится личным делом каждого, кто хочет получать качественные услуги ЖКХ за разумную плату, в формировании привычки к экономии и рачительности. Уже имеется понимание, что лучше изначально заплатить за установку теплосчетчика и потратиться на утепление окон, чем потом каждый год раскошеливаться на несколько тысяч рублей за отопление улицы. Правильное обращение с энергией не только сократит расходы, но и сохранят окружающую среду от разрушения, ведь чем рациональнее мы расходуем тепло и электричество, тем меньше используем драгоценных запасов сырья.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение