Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Использование многотарифных счетчиков электроэнергии в жилом помещении многоквартирного дома

Создано: 04 Апреля 2022 Обновлено: 04 Апреля 2022

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Согласно пункту 80 Правил № 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

При этом к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Правила № 354 утверждают порядок расчета размера платы за коммунальные услуги исходя из применения только одноставочных тарифов (цен) на коммунальные ресурсы, которые включают в себя стоимость поставки 1 киловатт-часа электрической энергии с учетом стоимости мощности.

В то же время у потребителей имеется возможность перейти и на другие тарифы (цены).

После 1 января 2022 года все устанавливаемые приборы учета электрической энергии должны иметь минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 890, что в том числе позволяет потребителям неограниченное количество раз изменять тариф, в том числе дистанционно.

Многотарифный прибор учета предусматривает расчет по различному тарифу (цене) в зависимости от времени суток. Самый недорогой тариф приходится на ночное время, а самый дорогой – на время пикового потребления электроэнергии.

Интервалы тарифных зон суток для населения и приравненных к нему категорий потребителей установлены Приказом Федеральной службы по тарифам от 26.11.2013 № 1473-э.

Так, ночная зона суток длится с 23:00 до 07:00. Пиковая зона суток длится с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. К полупиковой зоне относится остальное время, то есть с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00.

Таким образом, потребители могут выбрать для проведения расчетов за электрическую энергию (мощность) наиболее выгодный для себя тариф: одноставочные тарифы (цены), двухставочные тарифы (цены), тарифы (цены), дифференцированные по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

Выбор варианта тарифа (цены) производится потребителем путем направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение