Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Порядок реализации условий приспособления жилых помещений, общего имущества собственников помещений МКД для маломобильных групп населения

Создано: 29 Апреля 2022 Обновлено: 29 Апреля 2022

Маломобильные группы населения - это граждане, испытывающие сложности в самостоятельных передвижениях, а также трудности при ориентировании на местности. Это беременные женщины, лица с малолетними детьми, люди преклонного возраста, инвалиды. Все вышеперечисленные категории людей имеют ограниченные физические возможности и, поэтому следует приспосабливать жилые помещения и обеспечивать доступность пользования общим имуществом собственников помещений многократных домов для данных групп населения.

Важно принимать во внимание тот факт, что группы маломобильного населения имеют существенные отличия, следовательно, и нормы доступности зданий и сооружений для каждой группы будут различными.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах (далее – МКД).

На основании статьи 12 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся установление требований к жилым помещениям, их содержанию, содержанию общего имущества собственников помещений в МКД, а также порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Частью 3 статьи 15 ЖК РФ установлено, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в МКД с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с требованиями Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, доступность для инвалида жилых помещений и общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида.

Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в МКД, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления (далее – ОМС). Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда субъекта Российской Федерации, осуществляется региональной межведомственной комиссией.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности. В случае если по результатам обследования выявляется отсутствие технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности проведения реконструкции или капитального ремонта МКД (части дома) в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а уполномоченный орган обеспечивает ее проведение.

Согласно части 1 стать 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, ОМС (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе к жилым зданиям, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, в том числе с использованием кресла-коляски. В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

С целью проведения обследования, определения возможности (невозможности) приспособления жилого помещения и общего имущества, а также об экономической целесообразности реконструкции с целью обеспечения доступности помещений для инвалидов следует обращаться в муниципальную комиссию органа местного самоуправления или региональную межведомственную комиссию, создаваемую министерством строительства Красноярского края.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения МКД (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в МКД за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД, решение вопросов пользования указанным имуществом, в связи с чем управляющая многоквартирным домом организация обязана обеспечить надлежащие содержание и ремонт конструкций и (или) иного оборудования, предназначенного для обеспечения условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

В соответствии со ст. 20 ЖК РФ, предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, требований, установленных жилищным законодательством.

В случае ненадлежащего содержание и ремонта конструкций и (или) иного оборудования, предназначенного для обеспечения условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения следует обращаться в адрес управляющей организации, при непринятии мер, с целью проведения проверочных мероприятий в отношении управляющих организаций в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Стоит также отметить, что обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды межведомственными комиссиями применяется в тех случаях, если в многоквартирном доме они проживают.

Для остальных групп маломобильного населения в случае, если многоквартирный дом не оборудован аппарелями, пандусом, поручнями и иными приспособлениями, необходимыми для обеспечивать доступности пользования общим имуществом маломобильными группами населения, решение о необходимости устройства таких конструкций, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, должно быть принято собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение