Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба проводит оценку жилых помещений для детей-сирот

Создано: 16 Мая 2022 Обновлено: 16 Мая 2022

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», администрациями муниципальных образований Красноярского края ведется работа по предоставлению жилых помещений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Как правило, помещения приобретаются на вторичном рынке. В целях всесторонней оценки состояния квартир администрациями созданы комиссии, совместно с которыми ведет работу и Служба, целью которой является оценка соответствия приобретаемого жилого помещения требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее – Положение №47).

За период с 10.01.2022 - 06.05.2022 территориальным подразделением по южной группе районов совместно с муниципальными комиссиями Курагинского, Балахтинского районов и города Минусинска осмотрено 7 жилых помещений, приобретаемых для детей, оставшихся без попечения родителей. В случае выявления несоответствия квартир требованиям нормативно-правовых актов, собственниками помещений безотлагательно принимаются меры для исправления дефектов. Так, например, при обследовании жилого помещения в с. Кожаны Балахтинского района собственнику было выявлено нарушения п. 5.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170: при проверке тяги в вентиляционном канале кухни не обеспечен нормативный воздухообмен жилого помещения. По данному факту был составлен соответствующий акт, и направлен в комиссию органа местного самоуправления для учёта в работе и необходимости устранения выявленного нарушения. После устранения выявленного нарушения Службой будет проведено дополнительное обследование жилого помещения на предмет соответствия его Положению №47.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение