Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба разъясняет порядок вывоза отходов (строительного мусора) при ремонте квартиры в многоквартирном доме

Создано: 19 Сентября 2022 Обновлено: 19 Сентября 2022

Следует отметить причину появления таких отходов, так, текущий ремонт квартиры помогает поддерживать имущество в исправном состоянии, например, включает в себя замену обоев, напольного покрытия. А капитальный ремонт - это замена и восстановление конструкций, инженерно-технического оборудования, например, труб, окон. Отходы после текущего ремонта квартир относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО). Крупные предметы домашнего обихода (например, старая мебель), а также отходы после капитального ремонта относятся к крупногабаритным отходам (КГО).

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156. Так, согласно пункту 11 вышеуказанного Постановления, в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отмечаем, что в контейнерах для сбора ТКО запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку и разгрузку контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение