Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Результаты отчетности владельцев специальных счетов по капитальному ремонту за IV квартал 2020 года

Создано: 03 Февраля 2021

Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в период с 1 по 15 января 2021 года собрана и проанализирована отчетность владельцев специальных счетов по капитальному ремонту, направляемая владельцами таких счетов ежеквартально в соответствии с ч. 3 ст. 172 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) и ст. 9 Закона Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края", о размере начисленных, поступивших и израсходованных денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

По результатам анализа отчетности установлено, что 4 владельца специальных счетов не предоставили в Службу вышеуказанные сведения в установленный законом срок на бумажном и (или) в электронном виде (посредством системы «TSGKrasnadzor»). В отношении виновных лиц Службой возбуждается административное производство по ст. 19.7 КоАП РФ.

В результате анализа собираемости денежных средств, размещенных на специальных счетах, установлено, что в 10 многоквартирных домах собираемость составляет менее 50 % от размера начисленных денежных средств на капитальный ремонт. В адрес владельцев специальных счетов в таких домах направлены уведомления о необходимости погашения задолженности в установленный срок в порядке, установленном ст. 173 ЖК РФ.

В IVквартале 2020 года произведено списание денежных средств со специальных счетов в 130 многоквартирных домах на такие работы как капитальный ремонт крыш, инженерных сетей, подвальных помещений, фасадов, а также на разработку проектно – сметной документации на капитальный ремонт общего имущества.

Общая стоимость истраченных собственниками средств фонда капитального ремонта в МКД в IV квартале 2020, со специальных счетов составила 141 млн. руб.

В результате анализа документов о списании денежных средств со специальных счетов установлены признаки нецелевого расходования денежных средств из фонда капитального ремонта в 2 многоквартирных домах, а именно, выполнение работ, не предусмотренных перечнем работ, выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (ремонт крыльца одного подъезда), а также выполнение работ в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В 1 МКД работы по капитальному ремонту выполнены подрядными организациями, не являющимися членами СРО соответствующего вида, в случаях, когда это предусмотрено требованиями действующего законодательства. Также у технического заказчика работ по капитальному ремонту, в лице управляющей организации, отсутствует членство в СРО. Материалы, свидетельствующие о допущенных нарушениях, направлены в органы прокуратуры г. Сосновоборска с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 9.5.1. КоАП РФ.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение