Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Штраф в 300 тысяч рублей назначен Службой ООО УК «ЖСК» за нарушение лицензионных требований

Создано: 26 Ноября 2021

Службой в октябре текущего года проведена плановая проверка в отношении крупнейшей управляющей компании Красноярска. Были проверены 27 многоквартирных домов во всех районах города, по которым у Службы было наибольшее количество претензий к их содержанию.

Больше всего нарушений выявлено в части ненадлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении данного лицензиата. Это и неисправность отмостки (трещины, просадки, щели), и выветривание цементно-песчаного раствора из кирпичной кладки, и разрушение облицовочного кирпича фасада дома. Также при проверке были выявлены повреждения трубопроводов систем отопления в подвальных помещениях, частичное отсутствие теплоизоляции, отсутствие перил.

Нередки и такие нарушения, как: неисправности оконных заполнений, тамбурных дверей в подъездах, неудовлетворительное состояние кровли, разрушение изоляции межпанельных стыков, различные повреждения (сколы, выбоины, трещины) ступеней лестничных маршей, ненадлежащее содержание вентиляционных отверстий (продухов), намокание грунта подвальных помещений многоквартирных домов.

Кроме того, установлено, что ООО УК «ЖСК» не в полном объеме размещает информацию, предусмотренную действующим законодательством, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте: www.dom.gosuslugi.ru.

Всего выявлено 189 нарушений, по которым выданы предписания об их устранении. По результатам проверки управляющая компания привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП с назначением максимально возможного штрафа в размере 300 000 рублей.

Отметим, что часть выявленных нарушений на текущий момент устранена, например, произведена изоляция труб в подвальных помещениях, выполнены частичные ремонты элементов кровли, ступеней, убран мусор с чердаков и подвалов МКД, установлены зонты над вентиляционными шахтами, частично проведены штукатурно-окрасочные работы в подъездах, организованы работы по ремонту отмостки, установлены отсутствующие приборы отопления на лестничных клетках, а также произведена замена дверных заполнений в подъездах МКД.

Все выданные предписания остаются на контроле Службы. В случае, если ООО УК «ЖСК» в отведенные сроки не справится с задачей по устранению нарушений, то будет вновь привлечена Службой к административной ответственности, и так вплоть до полного их устранения.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение