Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Как работает аварийно - диспетчерская служба управляющей организации/ТСЖ?

Создано: 31 Октября 2023

 

Управляющая организация/ТСЖ обязана организовать деятельность аварийно - диспетчерской службы.

Аварийно - диспетчерская служба (АДС) должна работать круглосуточно, осуществлять повседневный контроль за работой внутридомовых инженерных систем, качеством предоставляемых коммунальных услуг, устранять неисправности и повреждения внутридомовых инженерных сетей, а также обеспечивать безопасность жителей в случае возникновения аварийных ситуаций.

Чтобы оставить заявку необходимо позвонить по номеру телефона АДС, обычно они указываются на доске объявлений в подъездах каждого многоквартирного дома. После поступления информации диспетчер сообщает заявителю номер заявки и сроки устранения аварийной ситуации.

Также узнать номер телефона АДС можно онлайн через государственную информационную систему жилищно - коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в подразделе «Информация об исполнителях услуг». https://dom.gosuslugi.ru/#!/houses

Сроки устранения аварий:

- локализация аварии на коммунальных сетях — до 30 минут;

- ликвидация засора канализации — до 2 часов;

- устранение засора мусоропровода — до 2 часов, если заявка подана с 08:00 до 23:00;

- устранение аварий на внутридомовых коммунальных сетях — до 3 суток.

Сроки реагирования для устранения аварий строго регламентированы. От того, как оперативно и своевременно будет устранена авария во многом зависит удовлетворенность жителей качеством содержания дома.

При этом для управляющих организаций, нарушение порядка работы АДС, например, в части взаимодействия с позвонившим в АДС жителем дома, нарушения сроков устранения аварий является грубым нарушением лицензионных требований, за совершение которого предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 100 до 250 тысяч рублей на должностных лиц или их дисквалификацию на срок до трех лет, а  на юридических лиц - от 300 тысяч до 350 тысяч рублей.

Неоднократное совершение подобного грубого нарушения может повлечь за собой исключение многоквартирных домов из управления лицензиата.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение