Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Почему важно соблюдать установленный жилищным законодательством порядок направления подлинников протоколов общих собраний собственников?

Создано: 08 Июня 2023

Подлинник протокола общего собрания собственников помещений (далее – протокол ОСС) и все приложения к нему, включая решения собственников помещений (бюллетени) прошиваются, пронумеровываются, заверяются надлежащим образом и направляются в орган государственного жилищного надзора в течение 5 дней в соответствии с ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ, Приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр. Сроки хранения документов составляют 3 года.

Электронный образ протокола ОСС, договора управления размещается в ГИС ЖКХ в разделе «реестр договоров управления и уставы» (Приказ Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.09.2015 № 368/691/пр), а также размещается информация о проведённом собрании собственников помещений в разделе «реестр сведений о голосовании» (Приказ Минкомсвязи России               № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016). Если скан-образы решений и протоколов собрания размещены в системе до того, как физические документы отправлены в Службу, то датой направления подлинников документов считается дата их размещения в системе.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол ОСС являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде:

- возложения на собственников помещений в доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме;

- изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.

Несмотря на вышеуказанные положения действующего законодательства управляющие организации на постоянной основе при подаче Заявлений о внесении изменений в реестр лицензий Красноярского края сшивают оригинал протокола ОСС вместе с вышеназванным заявлением и иными документами.

При этом, Приказом Минстроя РФ от 25 декабря 2015 №938/пр«Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» определен конкретный перечень документов, которые прикладываются к Заявлению в определенных данным приказом случаях (пункт 3 Приказа).

Заявление о внесении изменений в реестр лицензий края и оригинал протокола ОСС имеют разные сроки хранения, на постоянной основе запрашиваются государственными, судебными и правоохранительными органами.

Предлагаем придерживаться вышеуказанного алгоритма и соблюдать установленный действующим законодательством порядок.

СКАЧАТЬ БРОШЮРУ

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение